Рейтинг ТОП-5 лучших моторных масел 10W40 в 2023-2024 году

По отзывам покупателей, качественное моторное масло 10W40 должно снижать трение деталей силового агрегата и облегчать его запуск при низких температурах. Также должно снизиться потребление топлива. Именно эти критерии мы учитывали при создании рейтинга лучших масел. Мы не забыли принять во внимание отзывы, опубликованные в Интернете, а также современные тенденции покупок. 

После тщательного анализа собранной информации оказалось, что первое место принадлежит полусинтетическому маслу Valvoline Maxlife. Он доступен в упаковке большой емкости. Это масло часто выбирают потому, что оно отлично очищает двигатель от отложений и загрязнений, которые могут негативно сказаться на его работе. Более того Valvoline Maxlife, имеет обогащающие добавки. Они отвечают за техническое обслуживание и восстановление уплотнений. 

Второе место принадлежит Castrol Magnatec. Это полусинтетическое масло, которое эффективно защищает двигатель после запуска. Эта жидкость предотвращает слишком быстрое повреждение компонентов двигателя. Если, несмотря на множество преимуществ, оба масла не оправдывают ваших ожиданий, ознакомьтесь с остальными маслами в нашем рейтинге.

ТОП-5 моторных масел 10W40. Рейтинг в 2024 году

Наш рейтинг моторных масел 10W40 посвящен людям, прочитав руководство, все еще думают о покупке подходящей жидкости для силового агрегата автомобиля. Ниже приведены описания 5 масел, которые наверняка помогут вам принять правильное решение.

Моторное масло Valvoline MaxLife 10w40 5л

Представляем Valvoline Maxlife, масло, предназначенное для двигателей автомобилей с пробегом более 100 000 км. Его основные задачи — смазывать и герметизировать приводной механизм, продлевая срок его службы. Масло содержит обогащающие присадки, которые регенерируют и сохраняют уплотнения, а также предотвращают утечки и перерасход масла.

Продукт устойчив к окислению и снижает образование отложений, которые могут отрицательно сказаться на состоянии и работе двигателя. Дополнительным преимуществом представленной жидкости является то, что она облегчает запуск силового агрегата при низких температурах. Это значит, что его можно с успехом использовать и зимой.

Покупатели утверждают, что это масло хорошего качества, которое эффективно замедляет процесс старения двигателя. Это полусинтетический продукт. С ним машина работает тише. Жидкость выпускается в 5-литровой бутылке, идеально подходит для старых автомобилей с большим пробегом (особенно легковых).

Valvoline Maxlife — полусинтетическое моторное масло. Выпускается в 5-литровой бутылке и является хорошим выбором для автомобилей с двигателями с большими пробегами.

Преимущества

  • Не только для легковых автомобилей: масло может использовать каждый водитель не только легкового автомобиля, но и фургона, или легкого грузовика.
  • Снижает образование отложений в двигателе: масло позволяет уменьшить количество отложений, образующихся в двигателе. Это возможно благодаря особым веществам в составе.
  • Облегчает запуск зимой: жидкость гарантирует более легкий запуск автомобиля зимой, а также оптимальную смазку сразу после запуска силового агрегата.
  • Снижает износ двигателя: масло снижает износ двигателя, что означает, что вы можете избежать серьезной поломки двигателя и его ремонта (который обычно оборачивается большими расходами).
  • Сводит к минимуму риск утечки из двигателя: масло содержит вещества, размягчающие старые уплотнения. Это сводит к минимуму риск утечки жидкости из узла привода.

Масло Castrol Magnatec 10W40 4 л

Castrol Magnatec — полусинтетическое масло, обогащенное формулой «умных молекул». В результате масло защищает и очищает двигатель с момента его запуска. Жидкость предназначена для современных бензиновых и дизельных двигателей, оснащенных турбокомпрессором или интеркулером.

Представленное масло прилипает к внутренним компонентам силового агрегата и таким образом создает дополнительный защитный слой. Это означает, что детали изнашиваются намного медленнее, а двигатель работает тихо и ровно, независимо от погодных условий. Продукт может использоваться в качестве заменителя масел, соответствующих стандартам: SJ, API SH, SL и SM. Он доступен в упаковках по 1 л, 4 л, 5 л или 60 л.

Прочитав отзывы, опубликованные в Интернете, можно сделать вывод, что одним из важнейших преимуществ жидкости Castrol Magnatec является ее эффективность. Масло снижает расход топлива и продлевает срок службы отдельных компонентов двигателя. Более того, он тщательно собирает пыль в приводном узле, благодаря чему вы можете избежать его выхода из строя.

Преимущества

  • Intelligent Molecules в составе: состав масла для вечеринок основан на Intelligent Molecules. Они прилипают к двигателю автомобиля, даже когда он не работает, и, таким образом, обеспечивают его постоянную защиту от износа.
  • Удобная бутылка: хотя жидкость поставляется в бутылке большого объема, залить ее в двигатель не составит труда.
  • Снижает расход топлива: испытание моторных масел 10W40 показало, что через несколько месяцев после заливки жидкости в двигатель расход топлива значительно снизился.
  • Более тихий двигатель: с помощью Castrol Magnatec вы можете избавиться от проблемы слишком громкой работы двигателя. Все потому, что масло снижает трение внутренних компонентов узла привода.

Масло моторное 10w40 4л Mobil Super 2000 X1

Mobil Super 2000 X1 — полусинтетическое масло, рекомендованное для использования в бензиновых и дизельных двигателях (как легковых автомобилей, так и фургонов без сажевых фильтров). Жидкость также предназначена для автомобилей, используемых для езды в очень тяжелых условиях.

Масло Mobil Super 2000 X1 гарантирует защиту силового агрегата от износа. Также он позволяет тщательно очистить внутреннюю часть двигателя от пыли других загрязнений, мешающих его правильной работе. Изделие можно с успехом использовать как летом, так и зимой. Показывает очень хорошие защитные свойства не только при высоких, но и при низких температурах.

Покупатели охотно высказывают свои отзывы о моторных маслах указанного производителя. В опубликованных комментариях много положительных отзывов. Mobil Super 2000 X1 также очень популярен. В основном это связано с его эффективностью. Жидкость замедляет износ отдельных компонентов узла привода, а также снижает их трение. Многие замечали, что двигатель после заливки вышеописанного масла работает ровно и намного тише обычного.

Преимущества

  • Идеально подходит для старых автомобилей: не все масла предназначены для старых автомобилей с большим пробегом, но это масло можно смело заливать в двигатель автомобиля, который уже проехал много километров. Жидкость снижает трение между компонентами двигателя и увеличивает срок службы двигателя.
  • Подходит для городских автомобилей: масло подходит для владельцев городских автомобилей, которые в основном используются для поездок на работу или за покупками и снижает расход топлива.
  • Обеспечивает защиту в любых условиях: жидкость обеспечивает хорошую защиту двигателя в любых условиях — как при низких, так и при высоких температурах. Более того, зимой это может облегчить быстрый запуск автомобиля.

Масло моторное 10w40 4л Elf Evolution 700 Sti

Масло Elf Evolution 700 STI является полусинтетическим продуктом. Предназначено для использования в бензиновых и дизельных двигателях (безнаддувных, многоклапанных и с турбонаддувом). Масло прекрасно подходит как для легковых автомобилей, так и для фургонов (используется не только для городской езды, но и в очень тяжелых и требовательных условиях).

Масло сохраняет хорошую текучесть даже при низких температурах, в результате чего обеспечивает быстрый запуск двигателя и выход на оптимальную рабочую температуру за очень короткое время. Более того, представленное масло эффективно снижает шум, создаваемый ГРМ (в случае силовых агрегатов с гидрораспределителем). 

Как убеждают покупатели, масло имеет несколько существенных преимуществ. Одним из них является продление срока службы компонентов двигателя. Поскольку масло снижает трение отдельных компонентов узла привода, они не изнашиваются слишком быстро.

Elf Evolution 700 STI — масло для современных бензиновых и дизельных двигателей (многоклапанных, с турбонаддувом и без наддува). Емкость жидкостного пакета 4 л.

Преимущества

  • Сопротивление сдвигу полимеров: отличительной особенностью масла является сопротивление сдвигу полимеров, т.е. длинных цепочек молекул, отвечающих за соответствующую вязкость жидкости. Это означает, что продукт обеспечивает стабильность индекса вязкости при работающем двигателе.
  • Также для фургонов: масло можно заливать как в двигатель легкового автомобиля, так и в фургон. Это хороший выбор для транспортных средств, передвигающихся как по городу, так и по шоссе.
  • Термическая стабильность: это жидкость с высокой термостабильностью, которая дополнительно не подвержена окислению и обладает хорошими моющими и диспергирующими свойствами. Это уменьшает количество шлама, образующегося в приводном узле.

Масло моторное 10w40Lotos Semisyntetic 4л

Полусинтетический продукт Lotos Semisyntetic предназначен для использования в бензиновых и дизельных двигателях (как с турбонаддувом, так и без него). Он предназначен не только для легковых автомобилей, но и для грузовых автомобилей. Что немаловажно, масло можно без опасений заливать и в привод автомобиля, работающего на газе.

Lotos Semisyntetic — всесезонная жидкость, эффективно снижающая расход топлива. Он выпускается в упаковке объемом 4 литра. Благодаря тому, что масло снижает трение деталей двигателя, вы можете значительно продлить их жизнь и исключить риск выхода из строя силового агрегата.

По отзывам покупателей, это хорошее и дешевое моторное масло очень эффективно и хорошо работает не только летом, но и зимой. Продукт очищает двигатель от примесей, а также снижает расход топлива. Это означает, что вам не нужно заправляться так часто, как раньше (поэтому вы можете значительно сэкономить).

 Lotos Semisyntetic — это хорошее моторное масло 10W40, которое доступно в упаковках по 4 л и 1 л. Оно предназначено для бензиновых и дизельных двигателей с турбонаддувом или без него.

Преимущества

  • Гарантирует быстрый запуск двигателя зимой: благодаря маслу вам не нужно беспокоиться о том, сможете ли вы быстро запустить двигатель автомобиля морозным утром. Это жидкость, гарантирующая легкий пуск при низких температурах, до -25 градусов Цельсия.
  • Подходит для автомобилей с каталитическим нейтрализатором: масло может использоваться водителями автомобилей с каталитическим форсажем и обеспечивает его безопасную работу.

Какое моторное масло 10W40 купить?

Качественное масло способно продлить срок службы двигателя автомобиля и исключить риск серьезной поломки. Однако многие люди не знают, на что обращать внимание при покупке. Зачастую основной причиной сложности выбора такого товара является разнообразие предложения автомобильных магазинов. Именно поэтому мы подготовили руководство, которое поможет вам узнать, какое моторное масло 10W40 выбрать.

Почему выбор правильной моторной жидкости так важен?

Моторное масло играет чрезвычайно важную роль. Именно оно отвечает за рассеивание тепла, образующегося в кривошипно-шатунной системе узла привода, а также на стенках поршней и головке. Кроме того, такой продукт обеспечивает достаточную смазку трущихся частей двигателя.

Масло хорошего качества предотвращает скопление продуктов сгорания внутри бака. Однако стоит помнить, что в процессе эксплуатации свойства этой жидкости ухудшаются, поэтому ее необходимо регулярно заменять. В противном случае ваша машина через некоторое время потребует визита к механику. Непрерывная езда на отработанном масле может иметь серьезные последствия. К ним относятся, среди прочего:

Засорение масляного фильтра – когда на дне масляного картера при отсутствии регулярной замены моторной жидкости образуется густой шлам, возможно загрязнение насосной системы. Это, в свою очередь, приведет к вращению шатунных подшипников и, в конечном итоге, к заклиниванию двигателя;

Повреждение турбокомпрессора – отработанное масло часто является причиной повреждения крыльчатки. Затем в этом элементе изнашиваются подшипники и дорожка качения вала турбокомпрессора. При появлении на них глубоких царапин весь корпус турбины может быть разрушен.

Повреждение важнейших элементов двигателя – не замененное масло по истечении нужного времени обычно теряет свою вязкость, что способствует нарушению так называемого масляная пленка (находится между цилиндром и поршнем). Отсутствие смазки узла привода или ухудшение технического состояния вызывают повышение температуры отдельных узлов двигателя. Это, в свою очередь, приводит к расплавлению соединенных между собой частей.

Типы моторных масел

Многие задаются вопросом, какое моторное масло 10W40 самое лучшее. Это во многом определяется типом жидкости и свойствами. Мы различаем синтетические, полусинтетические и минеральные продукты.

Синтетические масла в основном используются в новых автомобилях или автомобилях с небольшим пробегом. Их отличает устойчивость к высоким температурам. Такие продукты также могут снизить расход топлива. Их консистенция относительно жидкая, что обеспечивает проникновение во все щели и, следовательно, лучшую смазку двигателя.

Полусинтетические жидкости предназначены для многолетних автомобилей с большим пробегом. По сравнению с синтетическими продуктами они имеют более густую консистенцию. Поэтому данные виды продукции отлично подходят не только для охлаждения и смазки двигателя, но и для его герметизации.

В свою очередь минеральные масла используются в автомобилях с очень большим пробегом, которым несколько и даже несколько десятков лет. Такие жидкости хорошо работают, когда приводной агрегат уже перегружен.  

Синтетические продукты рекомендуются для дизельных двигателей. Для бензинового агрегата лучше подходит полусинтетическое масло. Однако многое зависит от того, какой тип жидкости использовался ранее (вами или предыдущим владельцем автомобиля). Помните, что полусинтетические жидкости можно заменять только минеральными продуктами. В свою очередь, синтетика хорошо заменяет как полусинтетические, так и минеральные масла.

Емкость

Доступные в магазинах моторные жидкости имеют разный объем, от 1 л до примерно 10 л. Хотя большая упаковка продукта стоит дороже, ее покупка часто оказывается более экономичным решением. Все потому, что в этом случае масла хватает надолго, даже если вы часто подливаете его в приводной агрегат.

Как заменить моторное масло?

Отработанное масло в двигателе можно с успехом заменить самостоятельно. Обычно производители автомобилей рекомендуют делать это через 20 000 км (максимум 30 000 км). Тем не менее, профессиональные механики утверждают, что жидкость в приводе нужно менять чаще, даже через 10 000 км.

Для утилизации отработанного масла поместите большую емкость непосредственно под масляным поддоном (рядом со сливной пробкой) и отвинтите пробку. Следующим шагом будет откручивание масляного фильтра вместе с прокладкой (вы должны заменить ее на новую). Место крепления этого элемента необходимо тщательно очистить. После очистки фильтра и закручивания винта можно переходить к заливке новой жидкости в двигатель. После заливки масла стоит подождать несколько минут, пока масло не распределится по всему приводному узлу.

Позже просто проверьте по щупу, сколько жидкости в двигателе (если мало, долейте) и заведите машину. Дайте приводу поработать некоторое время на холостом ходу (желательно несколько или несколько минут).

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Рекомендованные статьи